Territoires du son

territoireduson.png  

Oeuvres d'art sonore de toutes les époques et tendances

Hebdomadaire - 1h
Diffusion : Le lundi 23h
Pas de Rediffusion
Animatrice : Berangère Maximin

Diffusion commentée de musiques électroacoustiques, acousmatiques et d'œuvres d'art sonore de toutes les époques et tendances. Une programmation agrémentée de vignettes originales ['Audiobag' - cartes postales sonores ou prises de son extérieures brutes et 'Au Creux de l'Oreille' - lectures de textes divers sur le son], et d'interviews exclusifs de compositeurs et d'entrepreneurs de spectacle sur les lieux de concert en France et en Europe.

Réalisé et présenté par Bérangère Maximin - Une production Home Sweet Home studio et Motus.

Pour en savoir plus :
http://berangeremaximin.bandcamp.com/http://www.motus.fr
http://www.festivalfutura.fr/http://www.lesterritoiresduson94-2fm.weebly.com
---------------------------------------------------------------------------------------------------

ecoutez et Réécoutez Territoires du son
 
TELECHARGEZ ICI LES PODCASTS
 

19/08/2019 TDS 13.42

Dans la séquence découverte, 'Anxious Time of The Dying Sun' de Chuck Bettis et 'Fences' de John Roberts dans la séquence éclectique.



 

12/08/2019 TDS 13.41

Edward Artemiev et une sélection de ses musiques de film pour Andrei Tarkovski dans la séquence éclectique XL.



 

05/08/2019 TDS 13.40

Dans la séquence découverte, Marie-Hélène Bernard et Stephan Mathieu en duo avec David Sylvian dans la séquence éclectique.



 

29/07/2019 TDS 13.39

Dans la séquence découverte XL,'EKNIPSIS' de Thanos Chrysakis, bonne écoute.



 

22/07/2019 TDS 13.38

'Solastalgia' de Rafael Anton Irisarri dans la séquence éclectique XL.



 

15/07/2019 TDS 13.37

Lautaro Vieyra avec trois oeuvres acousmatiques suivi de Luciano Berio dans la séquence découverte.



 

08/07/2019 TDS 13.36

Dans la séquence découverte XL, extraits de 'Graduation' de Henry Flynt.



 

01/07/2019 TDS 13.35

Dans la séquence découverte, trois oeuvres acousmatiques de Christopher De Laurenti et 'Camoufleur' de Gastr del Sol dans la séquence éclectique.



 

24/06/2019 TDS 13.34

'Tago Mago'(extraits) du groupe Can dans la séquence éclectique XL.



 

17/06/2019 TDS 13.33

Vignette 'Au creux de l'oreille ' puis une oeuvre d'Evelyne Gayou dans la séquence découverte et Coil dans la séquence éclectique.



 

10/06/2019 TDS 13.32

Séquence découverte XL avec l'intégralité de '...on ne sait pas', nouvel album acousmatique de Vincent Laubeuf.



 

03/06/2019 TDS 13.31

Vignette 'Au creux de l'oreille ' puis Emmanuelle Gibello dans la séquence découverte et Cabaret Voltaire dans la séquence éclectique.



 

27/05/2019 TDS 13.30

Séquence éclectique XL avec le duo de piano Iana formé de Christine Wodrascka et de Betty Hovette avec l'intégral 'D’une extrême à l'autre’ (55:00).



 

20/05/2019 TDS 13.29

Vignette 'Au creux de l'oreille ' puis Roxanne Turcotte dans la séquence découverte suivie de Thurston Moore avec Adam Golebiewski dans la séquence éclectique.



 

13/05/2019 TDS 13.28

Séquence découverte XL avec 'Trans-Europe Express' de Kraftwerk en intégral dans les TDS et oui !



 

06/05/2019 TDS 13.27

Vignette 'Au creux de l'oreille ' puis trio Duplant / Wooley / Héraud suivi de Bruno Maderna dans la séquence découverte.



 

29/04/2019 TDS 13.26

Séquence éclectique XL spéciale Aphex Twin. A la semaine prochaine !



 

22/04/2019 TDS 13.25

Vignette 'Au creux de l'oreille ' et oeuvres de Jean-Marie Colin et Steve Reich dans la séquence découverte puis Aphex Twin dans la séquence éclectique.



 

15/04/2019 TDS 13.24

Séquence découverte XL avec 'Sous le regard d'un soleil noir' de Francis Dhomont.



 

08/04/2019 TDS 13.23

Vignette 'Au creux de l'oreille ' suivie de 'Couvre feux' de Floy Krouchi et 'Tremblement de terre très doux' de François Bayle dans la séquence découverte. A la semaine prochaine !

 

 



 

01/04/2019 TDS 13.22

Vignette 'Au creux de l'oreille ' suivie de l'oeuvre de Cyril Gourvat pour la compilation Octandre '2060' dans la séquence découverte et de DJ Spooky dans la séquence éclectique.



 

25/03/2019 TDS 13.21

Séquence découverte XL consacrée à Christine Groult. 



 

25/03/2019 TDS 13.20

Séquence découverte XL consacrée à Christine Groult. 



 

18/03/2019 TDS 13.20

Vignette 'Au creux de l'oreille ', 2 oeuvres de Nathalie Aguer dans la séquence découverte et une pièce du duo formé de Lars Akerlund et Kasper T. Toeplitz dans la séquence éclectique.



 

11/03/2019 TDS 13.19

Séquence éclectique XL  en hommage à Ken Nordine (1920-2019) avec la diffusion de 24 de ces 'Colors' et ensuite 'Dreamachine' de Brion Gysin pour prolonger le plaisir !



 

04/03/2019 TDS 13.18

Vignette 'Au creux de l'oreille ', 2 oeuvres de Laurent Soulié dans la séquence découverte et extraits de '2' de Pole dans la séquence éclectique.



 

25/02/2019 TDS 13.17

Séquence éclectique XL : 'Fsck' de Farmers Manual.



 

18/02/2019 TDS 13.16

'Au creux de l'oreille ' et 'Le souffle court' de Michel Chion dans la séquence découverte puis 'Yukio (a brief sonic evocation)' de Paulie Jan dans la séquence éclectique !



 

11/02/2019 TDS 13.15

'Empire' de Monty Adkins dans la séquence découverte XL. 



 

04/02/2019 TDS 13.14

Vignette 'Au creux de l'oreille ' et oeuvres de Cécile Le Prado, Christian Eloy et Luigi Ceccarelli dans la séquence découverte.



 

28/01/2019 TDS 13.13

Séquence découverte XL avec Dieter Kaufmann et sa 'Symphonie acousmatique'. Bonne écoute !



 

21/01/2019 TDS 13.12

Nouvelle vignette 'Au creux de l'oreille' et oeuvres de Beatriz Ferreyra et Elzbieta Sikora dans la séquence découverte puis Paulie Jan avec l'intégral de 'Tesla' dans la séquence éclectique.



 

14/01/2019 TDS 13.11

La séquence découverte XL avec Kitnabudja Town' de Lionel Marchetti.



 

07/01/2019 TDS 13.10

Nouvelle vignette 'Au creux de l'oreille' et oeuvres de Tim Hecker dans la séquence découverte puis SOPHIE dans l'éclectique.



 

31/12/2018 TDS 13.9

'Sliding Pitches in the Rainforest in the Field' du compositeur américain David Tudor en intégral pour la Saint-Sylvestre, bonne année à tous !



 

24/12/2018 TDS 13.8

Vignette 'Au creux de l'oreille' et oeuvres de Hervé Boghossian et Brown Wing Overdrive.



 

17/12/2018 TDS 13.7

Vignette 'Au creux de l'oreille' et extraits de Quadri + Chromies d'Hector Zazou dans la séquence découverte puis 'Kaze No Tabi' de Takumi Fukushima dans la séquence éclectique.



 

10/12/2018 TDS 13.6

Séquence découverte XL avec Charlemagne Palestine (voix, orgue) et Joachim Montessuis (voix, ordinateur) pour ‘Voxorgachitectronumputer' en intégral.



 

03/12/2018 TDS 13.5

Vignette 'Au creux de l'oreille' suivie de Pierre Henry dans la séquence découverte et Michel Guillet dans l'éclectique.



 

26/11/2018 TDS 13.4

Sharif Sehnaoui (guitare acoustique) et Adam Golebiewski (batterie, cymbale, objets) avec ‘Meet The Dragon’ en intégral dans la séquence éclectique XL.



 

19/11/2018 TDS 13.3

Une nouvelle vignette 'Au creux de l'oreille' et oeuvres de Chaya Czernowin et Claude Debussy.



 

12/11/2018 TDS 13.2

'Edith's Problem' de Deniz Peters (piano) et Simon Rose (saxophones) en intégral dans la séquence découverte XL.



 

05/11/2018 TDS 13.1

Vignette sonore 'Au creux de l'oreille', oeuvres de Françoise Barrière et Christian Clozier suivi de Teiji Ito.



 

29/10/2018 TDS - rediffusion 9

'Instrumentals for Sirens' de B. Bartel et G.Gut comme dernière rediffusion choisie. Une bonne préparation pour lancer la saison 13 lundi prochain ! Bonne écoute.



 

22/10/2018 TDS - rediffusion 8

'Quelques traces' de Bruno Capelle.



 

15/10/2018 TDS - rediffusion 7

Musiques de Vincent Laubeuf et Luc Ferrari.



 

08/10/2018 TDS - rediffusion 6

Oeuvres de Valerio Tricoli et Ekoplekz.



 

01/10/2018 TDS - rediffusion 5

Oeuvres d'Annette Vande Gorne et Kristoff K Roll.



 

24/09/2018 TDS - rediffusion 4

OttoAnna, 'Federated States of Micronesia'.



 

17/09/2018 TDS - rediffusion 3

L'album 'Mosquito' de The Necks en intégral dans les TDS !



 

10/09/2018 TDS - rediffusion 2

Oeuvres de Delia Derbyshire et This Heat.



 

03/09/2018 TDS - rediffusion 1

'Becs' de Fennesz en intégral pour le plaisir de vos oreilles, on se retrouve le 15 octobre pour la saison 13 de l'émission, bonne écoute.



 

27/08/2018 TDS 12.48

Oeuvres de Benjamin Thigpen.



 

20/08/2018 TDS 12.47

'Myriad' de Magda Mayas (piano) et Christine Abdelnour (saxophone).



 

13/08/2018 TDS 12.46

L'intégralité de 'Disengage' de Jim O'Rourke dans la séquence découverte XL.



 

06/08/2018 TDS 12.45

Une séquence éclectique XL avec la musique su film britannique 'Berberian Sound Studio' de Broadcast.



 

30/07/2018 TDS 12.44

Oeuvres acousmatiques de Olle Aberg et Per Samuelsson suivies de 'Disappearances (for Nina)' de Patrick Thinsy.



 

23/07/2018 TDS 12.43

'S/T', tout nouvel album du producteur américain Topdown Dialectic en intégral dans la séquence éclectique XL.



 

16/07/2018 TDS 12.42

Oeuvres des field-recordistes et musiciens Yannick Dauby et Harappian Night Recordings.



 

09/07/2018 TDS 12.41

Deux oeuvres du compositeur italien France Degrassi dans la séquence découverte XL.



 

02/07/2018 TDS 12.40

Oeuvres de Aymeric de Tapol dans la séquence découverte et Afternoon Brother dans la séquence éclectique.



 

25/06/2018 TDS 12.39

'Legacy' de RP Boo dans la séquence éclectique XL.



 

18/06/2018 TDS 12.38

Oeuvres de Cyril Kastellikian, Riccardo Santobini, Michal Dymny, Anders Lindsjö et Stefano Pilia.



 

11/06/2018 TDS 12.37

'Watering The Piano' de Simon Whetham dans la séquence découverte XL.



 

04/06/2018 TDS 12.36

Oeuvres de Marie Samuelsson, Thomas Bjelkeborn, Irene Sahlin et Brian Morant.



 

28/05/2018 TDS 12.35

L'intégral de l'album 'L'Humeur du Monde' de Xavier Garcia dans la séquence découverte XL.



 

21/05/2018 TDS 12.34

Musiques acousmatiques de Philip Samartzis, Nicolas Bernier et Natasha Barrett, puis deux oeuvres pour guitare solo de Hannes Buder et Chris Iemulo.



 

14/05/2018 TDS 12.33

L'album 'The Garnet Toucan' de Monopoly Child Star Searchers dans la séquence éclectique XL.



 

07/05/2018 TDS 12.32

Musiques de Térence Meunier et Starving Weirdos.



 

30/04/2018 TDS 12.31

Hommage à Mika Vainio avec 'Gravitoni' de Pan Sonic dans la séquence découverte XL.



 

23/04/2018 TDS 12.30

Aujourd'hui, l'intégralité de'Jo Ha Kyu' de Gaspar Claus.



 

16/04/2018 TDS 12.29

Musiques de A Broken Consort, Bérangère Maximin et du duo formé de Jonathan Mchugh et Mark Wastell.



 

09/04/2018 TDS 12.28

Une séquence découverte XL avec 4 oeuvres acousmatiques issues de 'Distant Shores' de Mario Verandi.



 

02/04/2018 TDS 12.27

Musiques de Francis Dhomont, Michel Redolfi, James Ferraro et Uton.



 

26/03/2018 TDS 12.26

La séquence mensuelle éclectique XL avec l'intégralité de l'album '28' du duo Schluss (Joachim Schütz et Eric Falconnier).



 

19/03/2018 TDS 12.25

Une séquence découverte sur Jean-Baptiste Favory avec 'Microshères'et 'Fading Spaces' suivi de Scott Walker dans la séquence éclectique.



 

12/03/2018 TDS 12.24

'Tahoe'de Dedekind Cut dans la séquence éclectique XL.



 

05/03/2018 TDS 12.23

Musiques de Dedekind Cut(partie 1/2) et Sewer Election.



 

26/02/2018 TDS 12.22

\'From Out Here\' de The Advisory Circle dans la séquence éclectique XL.



 

19/02/2018 TDS 12.21

Musiques de Joachim Nordwall et Oiseaux-Tempête.



 

12/02/2018 TDS 12.20

Les deux premières parties de \'PH 27-80\'oeuvre acousmatique de Denis Dufour dans la séquence découverte XL.



 

05/02/2018 TDS 12.19

Musiques de John Duncan dans la séquence découverte et Diamanda Galas dans la séquence éclectique.



 

29/01/2018 TDS 12.18

\'Dub Landing\' de Scientist en intégral dans la séquence éclectique XL.



 

22/01/2018 TDS 12.17

Musiques issues de la compilation \"Jouissance / Extase\" d\'Octandre : Paul Husky, Aline Chambras, Ola Ziolkowska, puis Jean-Michel Rivet et enfin Jacob Kirkegaard.



 

15/01/2018 TDS 12.16

Séquence découverte XL consacrée à Bernard Parmegiani (1927-2013).



 

08/01/2018 TDS 12.15

Musiques de Jonty Harrison et AMM.



 

01/01/2018 TDS 12.14

Les vingt ans de l\'album \'Quasi Objects\'de Matmos pour fêter cette nouvelle année ! diffusion intégrale.



 

25/12/2017 TDS 12.13

\'A Shadow In Time\' de William Basinski dans la séquence découverte XL, joyeux Noël !



 

18/12/2017 TDS 12.12

Musiques de Julia Hanadi Al Abed et Nathalie Aguer dans la séquence découverte et Frank Rothkamm dans la séquence éclectique.



 

11/12/2017 TDS 12.11

\'Things Under\' de Jean-Baptiste Favory en intégral dans la séquence découverte XL.



 

 

04/12/2017 TDS 12.10
Musiques de Christophe Ratier et Aline Fournier de Laurière, Audrey Poujoula dans la séquence découverte suivies de Perc.


27/11/2017 TDS 12.9
'Earth' de Foudre! en intégral dans la séquence éclectique XL.


20/11/2017 TDS 12.8
Musiques de Philippe Petit et Arca dans la séquence éclectique.


 


13/11/2017 TDS 12.7


'A Year at Usher's Hill' de Monty Adkins en intégral dans la séquence découverte XL.

 

06/11/2017 TDS 12.6

Musiques de Maryanne Amacher et Oliver Coates.



 

30/10/2017 Mois Pierre Henry 5/5

 



 

23/10/2017 Mois Pierre Henry 4/5

 



 

16/10/2017 Mois Pierre HENRY 3/5

 

Choix d\'oeuvres de Pierre Henry 3/5



 

09/10/2017 Pierre HENRY 2/5

 

Pierre Henry, choix d'oeuvres 2/5



 

02/10/2017 Pierre HENRY 1/5

 

Mois Pierre Henry, choix d'oeuvres 1/5



 

 
 
bdcp 

 soundcloud-icon

Facebook Home logo old.svg

picto-soutien
 

Logo-HelloAsso-2 

 

picto-newsletter